ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ СЕМИНАРОВ ПРОЕКТА «ГРУППЫ В ПЕРИОД КРИЗИСОВ» ИНСТИТУТА СУПЕРВИЗИИ И ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ

С 30 апреля по 17 июня 2020 года в «Институте супервизии и групповой терапии» проходил цикл семинаров для ведущих по теме «Группы в период кризисов».

 

Проект посвящен переводу работы ведущих групп в онлайн-формат, цикл состоит из пяти семинаров. В связи с изменившимися условиями проведения групповой работы в условиях самоизоляции ее ведущие и группа в целом столкнулись с различными сложностями технического и этического характера. В ходе занятий участники обсуждали опыт ведения групп в режиме дистанционного обучения, возникающие при этом организационные и личностные проблемы.

Первая встреча «Тематические группы в период кризисов» состоялась 30 апреля. Ведущая встречи — Юлия Артамонова, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт, экзистенциальный психотерапевт, специалист по индивидуальной, супружеской и групповой психотерапии.

Вторая встреча проходила 8 мая, раскрывалась тема «Особенности проведения расстановок онлайн», во время которой Наталия Спирина — психолог, гештальт-консультант, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт, специалист по классическим системным расстановкам — делилась своим опытом ведения групповой психотерапии.

Третья встреча, посвященная сложностям перевода очных групп на дистанционное обучение, проходила 14 мая. Тема звучала: «Динамика очной группы, перешедшей в онлайн-формат». Беседу вела Мария Творогова — клинический психолог, групповой аналитик, аналитически ориентированный психотерапевт.

Четвертая встреча касалась актуальной для ведущих темы: «Как не истощаться и как поддерживать себя, ведя группы онлайн в кризисный период». 21 мая участники семинара с ведущей Еленой Шувариковой — кандидатом психологических наук, групп-аналитиком, супервизором, директором Института супервизии и групповой терапии — говорили о способах восприятия групп как семьи, как собственного отражения в зеркале, как партнера или же как эмоционального «контейнера», что является ресурсом для ведущего. Лишаясь данных ресурсов, ведущий устает и выгорает, а переход в онлайн-формат до этого очно обучавшихся групп является одной из причин разрушения энергообмена ведущего и группы. Также во время встречи обсуждали виды атак участников группы на власть ведущего и сопротивлений работе при переходе в онлайн-формат, способы втягивания его в разрушительные способы управления группой и возможности использования сложившихся обстоятельств для ее пользы и развития.

Пятую, заключительную, встречу 17 июня проводила Мария Творогова — клинический психолог, групповой аналитик, аналитически ориентированный психотерапевт — по теме: «Перевод после карантина долгосрочной группы в очный формат». На семинаре обсуждали сложности, с которыми придется столкнуться ведущим на пути перевода своих групп обратно в очный формат работы и как выстраивать этот переход.

Дмитрий Дементьев