ОЗНАКОМИЛСЯ СО СПЕЦИФИКОЙ ОНЛАЙН ПРЕПОДАВАНИЯ «ОСНОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»

Для ознакомления со спецификой онлайн преподавания «Основ психологического консультирования» прошел дистанционные курсы повышения квалификации на сайте Центра психологического образования «Метафора». 

Очевидные преимущества онлайн-образования: видеоуроки и презентации хранятся на образовательной платформе в личном кабинете и в случае пропуска или при желании их можно повторно просмотреть в любое удобное время и неограниченное количество раз. По-моему, ведущему в формате онлайн-лекции предоставляется возможность более спокойно и сосредоточено разбирать вопросы, написанные в чате. Тьюторская поддержка: помощники преподавателя отвечают на вопросы по домашним заданиям, которые размещаются также в личном кабинете, проверяют их и по переписке предоставляют обратную связь. Если в процессе обучения возникают технические трудности, то вопросы разрешает техническая поддержка сайта, с которой можно связаться через администратора по телефону и вам помогут все настроить.

Обучение проходило на сайте Центра психологического образования «Метафора» с 5 февраля по 5 марта 2020 года, объем программы 16 часов. В курс повышения квалификации входит 5 записей вебинаров длительностью 2 часа каждый.

Онлайн-курс предназначен для студентов, обучающихся по психологическим специальностям и начинающих психологов. Курс ведет Ольга Андронникова – канд. психол. наук, психотерапевт, декан факультета психологии ФГБОУ ВО “НГПУ”, автор свыше 160 учебно-методических и научно-исследовательских работ.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

(по материалам сайта «Центра психологического образования «Метафора»)

Психологическое консультирование. Чем вы будете заниматься?

  1. Основы психологического консультирования.
  2. Сходство и различие консультирования и психотерапии.
  3. Позиции взаимодействия консультанта и клиента. Объективная и субъективная ориентация в психологическом консультировании.
  4. Модели психологического консультирования: медицинская, педагогическая, диагностическая, социальная. Основные характеристики и недостатки каждой модели.
  5. Этические и правовые вопросы совмещения консультативных и иных (дружеских, деловых, интимных) отношений психолога с клиентом.
  6. Проблемы эффективности консультирования.
  7. Конфиденциальность и ее ограничения.

Этапы и модели психологического консультирования. Консультативное интервью.

  1. Основные этапы психологического консультирования.
  2. Начальный этап.
  3. Этап расспроса клиента.
  4. Этап оказания психологического воздействия.
  5. Заключительный этап.

Базовые умения консультанта. Неспецифические навыки эффективного консультирования. Что должен уметь консультант?

  1. Базовые умения консультанта. «Присутствие» и «истинность» консультанта в контакте с клиентом.
  2. Представление о коммуникативных уровнях: стандартный, формальный, критический, интимный, уровень поддержки контакта.
  3. «Шкала межличностного давления» в консультативном процессе: слушание, углубление, инструктирование, требование.
  4. Работа с сопротивлением. Личность консультанта. Проблема влияния личностных ценностей и жизненной философии консультанта на его деятельность.
  5. Типичные трудности начинающего консультанта. Проблема «профессионального сгорания». Работа под руководством супервизора.
  6. Правила и приемы коммуникации в консультировании. Создание и держание рапорта. Техники присоединения и ведения. Выход из рапорта. Диагностика невербальных проявлений. Работа с состояниями клиента. Время и пространство в консультировании. Репрезентативная система клиента. Методы активного слушания. Рефлексивное и нерефлексивное слушание. Одобрение и успокаивание. Отражение содержания: перефразирование и обобщение. Отражение чувств. Использование пауз молчания. Представление информации. Интерпретация, её сущность и основные типы. Правила применения конфронтации, её цели и возможные ограничения. Отработка этапов консультативной сессии.

Основные современные направления консультирования.

  1. Психоаналитическое направление.
  2. Экзистенциальный подход в психологическом консультировании.
  3. Бихевиоральный подход к психологическому консультированию.
  4. Сравнение основных направлений психологического консультирования.

Специфика консультирования детей и подростков.

  1. Детское консультирование, особенности и сложности.
  2. Подготовительный период, сбор анамнеза.
  3. Особые средства детского консультирования: игровые методы, фантазии, сказки, мифы, рисование.
  4. Работа с родителями.
  5. Профессиональные требования к психологу.

Дмитрий Дементьев