«Мания – это болезнь, когда человек чувствует себя хорошо даже тогда, когда ему плохо» (доктор А.Е. Алексейчик)

«Мания – это болезнь, когда человек чувствует себя хорошо даже тогда, когда ему плохо» (доктор А.Е. Алексейчик)

20–22 октября 2017 года в Москве состоялся четвертый семинар из цикла «Психотерапия жизнь­ю» доктора А.Е. Алексейчика. Тема данного семинара – «Мания: психология, психопатология, лечение больного и психотерапевта».

Руководитель семинара доктор А.Е. Алексейчик, зав. Отделением Вильнюсского Центра психического здоровья и его сотрудники: Донатас Будрикас и Таруте Пилкаускиене

Руководитель семинара А.Е. Алексейчик, врач-психиатр, психотерапевт, заведующий Отделением пограничных расстройств Вильнюсского Центра психического здоровья, один из основателей Восточно-европейской школы практического экзистенциализма. Доктору А.Е. Алексейчику ассистировали его сотрудники: Донатас Будрикас – психолог, ведущий психотерапевтических групп и Таруте Пилкаускиене – старшая сестра Отделения.

Семинар состоял из двух частей: 1) теоретической и 2) практической работы в психотерапевтической группе.

В первой части семинара ведущие делились собственным опытом работы с маниакальными пациентами и обсуждали причины возникновения мании, ее виды и способы лечения.

Руководитель семинара доктор А.Е. Алексейчик, врач-психиатр, психотерапевт

Говоря о трудности выявления мании, доктор А.Е. Алексейчик отметил, что здесь существует проблема диагностики и лечения, – она до конца не понимается ни больными, ни врачами. «Мания – это странная болезнь, когда человек чувствует себя хорошо даже тогда, когда ему плохо. И зачем ему тогда обращаться к психиатру, зачем ему лечиться и что ему лечить?»

На семинаре говорилось, что как в классической депрессии есть триада – подавленное настроение, замедленное мышление и подавленная активность, – так и в мании есть характерные для нее повышенное настроение, повышенная самооценка, ускоренные мышление и речь, повышенная двигательная активность, когда человек не может усидеть на месте, удержаться от того, чтобы что-то не спросить и не сказать.

Существует большое разнообразие видов мании и их определений. Есть мания веселая, вялая, раздражительная, спутанная, тревожная, гневливая, непродуктивная… И каждый вид мании нуждается в своем особом подходе, как в диагностическом, так и в терапевтическом.

Донатас Будрикас, психолог, ведущий психотерапевтических групп Отделения Вильнюсского центра психического здоровья

А.Е. Алексейчик привел несколько афористических упрощений мании, наиболее важные из которых: «мания – это неограниченное опытом чувство детской божественности», а также «мания –  это взламывание границ», т.е. человек взламывает границы обыденности. Такому состоянию мании соответствует высказывание «человек вышел из себя». При этом, как часто бывает, человек не возвращается на круги своя – он теряется в мире и в своей активности. Поэтому, как добавил Донатас Будрикас, «маниакальному человеку обязательно нужен якорь, на котором бы он держался: больной может сумасшествовать, но важно, чтобы был этот якорь, и нужно помочь пациенту его найти».

По словам А.Е. Алексейчика, суть мании – это отказ от взрослости, отказ от полноты. «Можно сказать, что мания – это повышенное переживание своей детской гениальности. А пора быть взрослым. И пора не быть гениальным. Можно сказать, что мания – это неспособность к по-длинности. Если вслушаться в это слово, то только по длине переживния определяется настоящее. Если настоящее мы воспринимаем только как «здесь и сейчас», то оно – только что было здесь и сейчас и уже попало в прошлое; а будущее еще не наступило. Настоящее потому и живо, что оно имеет свое большое прошлое и в связи с этим оно имеет также и свое большое будущее; оно включает в себя и то и другое. И если мы связываем человеческую жизнь с его прошлым и будущим, тогда оно становится настоящим».

На семинаре доктора А.Е. Алексейчика

Говоря о способах лечения мании, ведущий отметил, что суть мании состоит в том, что человек идеализирует, погружается не в настоящее, не в подлинное свое время, не в собственное время его истории, а в то время, которое ему якобы навязано, случилось ему. И психотерапевт должен вернуть человека к его подлинной реальности. «В мании мы должны, по возможности, больного очело-вечивать, заниматься целостностью, вечностью».

При этом, как отметил психиатр, лечение должно быть достаточно практичным: психотерапия – это не просто разговоры, хотя, конечно, и они лечат. Но по-настоящему целебными являются отношения между людьми. «Хотя у нас в отделении мы и не отказываемся от лекарств, но, с другой стороны, заглушить таблетками больного, чтобы он не пережил то, что ему надо пережить, было бы неправильно. Как сказал Христос: сила Моя в немощи совершается, и надо дать возможность больному побыть в этой немощи, позволить пережить это состояние в других областях деятельности. Это немощь, которая помогает больному быть более чувствующим, чующим, более ощущающим, более эмоциональным, душевным и духовным. Без этого никакого эффекта не будет».

Таруте Пилкаускиене, старшая сестра Отделения Вильнюсского центра психического здоровья

В данном контексте высказалась и сестра Отделения Таруте Пилкаускиене, отметив, что в мании лечение контактом, отношениями между близкими людьми очень важны, и поэтому отношения между пациентом и сестрами Отделения имеют очень большое значение – сестре важно не потерять с больным контакта. «Для меня мания – это мания ошибок. Люди совершают много ошибок, находясь в мании: и финансовых, и в отношениях… Необходимо найти контакт с ними. Лекарства, конечно, очень важны, но нужны и семья, и персонал, чтобы быть в курсе, чем живет пациент».

Важным ресурсом в работе с больными, по мнению доктора А.Е. Алексейчика, является религиозная составляющая терапии. Пациент и терапевт обращаются к миру Божьему, где есть Пресвятая Троица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой, где есть Божия Матерь и сонм святых, здесь можно работать в понятиях «Дух, душа и тело» и ориентироваться на религиозные образы, воплощая их в отношениях.

Так, А.Е. Алексейчик привел в пример слова молитвы «Отче наш»: Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Доктор обратил внимание на то, что здесь говорится конкретно о сегодняшнем дне, а не о дне завтрашнем, и не о всей оставшейся жизни. Таким образом, в целях сохранения своего психического здоровья доктор предостерег участников семинара от чрезмерно грандиозных планов на будущее ни с материальной, ни с духовной стороны.

На семинаре доктора А.Е. Алексейчика

С доктором А.Е. Алексейчиком

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Прослушал «101 курс» Транзактного анализа

ПРОСЛУШАЛ «101 КУРС» ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

С 23 по 24 сентября 2017 года в Международной школе Транзактного анализа проходил вебинар по базовой программе «101 курс».

Наталья Спенсер – ведущая вебинара 101 курса Транзактного анализа

Автор и ведущая программы – Наталья Спенсер, транзактный аналитик, тренер и супервизор EATA, интегративный психотерапевт. Объем программы «101 курса» Транзактного анализа составляет двенадцать часов академического тренинга и проводится в течение двух дней.

Вручение сертификата о прохождении 101 курса Транзактного анализа

На вопрос, почему программа называется «101 курс», ведущая ответила, что в его названии содержится определенная доля шутки: до того, как человек идет обучаться на этот курс, он уже обладает некоторым набором знаний и умений; можно сказать, что жизнь преподала ему сто курсов опыта, а сто первый – это начало изучения уже систематически упорядоченных знаний.

«101 курс» является базовой и обязательной частью общей программы, цель которой – ознакомление  учащихся с основными понятиями Транзактного анализа. Главный раздел программы значительно обширнее и разработан в соответствии со стандартами Европейской ассоциации Транзактного анализа EATA. Он называется,  по аналогии со «101 курсом», «202 курс» Транзактного анализа.

«101 курс» необходим для сдачи экзамена на звание «Сертифицированного транзактного аналитика» (СТА).

Благодарю ведущую семинара Наталью Спенсер за возможность дистанционно прослушать этот курс, а также руководителя школы Екатерину Мариньейро Фаньа за организацию и обустройство учебного процесса.

Благодарю коллег за участие и создание рабочей атмосферы во время занятий!

На вебинаре 101 курса Транзактного анализа

 УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

Курс рассчитан на три года. Модули проходят каждые три месяца:

Первый год обучения.

Семинар 1: Контрактный метод в транзактном анализе. Философия транзактного анализа (ТА). Структура личности в ТА. Эго состояния. Структурная модель. Четыре метода диагностики по Э. Берну.

Семинар 2: Искусство коммуникации в ТА. Транзакции. Функциональная модель. Теория поглаживаний, эмоциональная грамотность.

Семинар 3: Личностные стили и адаптации. Процессуальная модель. Основы психологического консультирования. Первая встреча с клиентом. Формирование психотерапевтического альянса.

Семинар 4: Работа с утратами и горевание. Теория привязанности. Зачет первого года обучения. Подведение итогов, творческие задания, повторение, интеграция пройденного материала.

Второй год обучения.

Семинар 5: Эмоции человека. Эмоциональный рэкет. Теория социального взаимодействия: психологические игры, структурирование времени.

Семинар 6: Жизненные сценарии, диагностика сценария. Теория развития личности в ТА, различные модели.

Семинар 7: Этика в ТА, границы, культурный Родитель. Прошлое в настоящем: перенос – контрперенос в ТА.

Семинар 8: Планирование работы: лечебные планы в ТА, сценарная система, и другие модели. Зачет второго года обучения, практические задания. Подведение итогов, повторение, интеграция пройденного материала.

Третий год обучения.

Семинар 9: Личностные расстройства в диагностических руководствах по психическим расстройствам DSM IV-V; МКБ-10. Транзактный метод: работа в группе, имаго, динамика развития.

Семинар 10: Психотерапия личностных расстройств, расстройств характера и настроения. Школа переродительствования Шиффоф в ТА. Особенности реперентинга.

Семинар 11: Школа перерешения Гулдингов в ТА. Терапия нового решения. Духовный ТА.

Семинар 12: Интегративный ТА, школа отношений. Классический бернианский анализ. Финальный экзамен, подведение итогов всего курса обучения. Вручение сертификатов.

Участники 101 курса на вебинаре в школе Транзактного анализа

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Духовничество и психотерапия. Беседа с проф. Ф.Е. Василюком (+видео)

ДУХОВНИЧЕСТВО И ПСИХОТЕРАПИЯ. БЕСЕДА С ПРОФ. Ф.Е. ВАСИЛЮКОМ (+ВИДЕО)

Беседа с Ф.Е. Василюком о том, нужны ли знания в области психотерапии семинаристам, священнослужителям и о его опыте преподавания психотерапии студентам Сретенской духовной семинарии. Федор Ефимович Василюк – доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии ПИ РАО, заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ, президент Ассоциации понимающей психотерапии.

– Федор Ефимович, насколько я знаю, Ваши занятия в университетах, где Вы преподаете, посещают и священнослужители. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Такие случаи не так уж часты, но, тем не менее, нас радует, когда священники оказываются на занятиях по психологии и психотерапии. В частности, мне вспоминается один подмосковный протоиерей. Он объяснял свой

Профессор Федор Ефимович Василюк

интерес к психологии так: «Я не собираюсь становиться профессиональным психологом, я – священник. У меня много задач на приходе, школа, социальное служение, работа с семьями детей, и мне нужны разные специалисты – и психологи, психотерапевты, в частности. Я хочу понимать, что они могут, я хочу управлять с сознанием дела этим процессом, и поэтому я получаю такое углубленное образование». Вот один из мотивов.

-А зачем другим нужна была психотерапия?

– Я могу вспомнить еще одного московского священника, который у нас сейчас проходит длительную программу. Он, прежде всего, хотел бы углубить и, может быть, сделать более таким точным способ ведения духовных бесед с прихожанами. Ему кажется, что в детской, семейной и во взрослой психотерапии он найдет какие-то инструменты, которые сможет встроить в свое священническое служение, в душепопечение.

– Вообще-то пастырское душепопечение и психотерапия – это не одно и тоже.

– Психология – это палка о двух концах, потому что психология может иногда мнить себя такой самодостаточной, помогающей как бы от самой себя. А душепопечение церковное все-таки строит так эту работу помощи, чтобы призывать Господа участвовать, соучаствовать в этом, в преодолении беды, кризиса, в семейных неурядицах и т.д. Вот, мне кажется, кардинальное отличие.

На занятиях проф. Ф.Е. Василюка в Сретенской семинарии

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем курсе психотерапии, который Вы читали семинаристам.

– Он занимает в целом, на базе высшего психологического образования, три года – подготовка по «Понимающей психотерапии». Мы исходим из того, что в психотерапии мы встречам человека, находящегося в кризисе, в какой-то безысходной ситуации, в ситуации невозможности, когда он ничего не может сделать со своей бедой, утратой, каким-то предательством. Сделать уже ничего нельзя, сбылось… Беда какая-то случилась, но жить надо. И что ему остается? Ему остается – пережить эту ситуацию. Пережить – значит, совершить такую душевную работу, которая переосмыслит какие-то ценности, свои установки, отношение к жизни. Вот эта работа переживания и является в «Понимающей психотерапии» главной, поэтому дело психотерапевта состоит тогда не в том, чтобы проанализировать и дать советы, рекомендации и т.д., а чтобы соучаствовать в этой работе переживания. И то, что делает психотерапевт, мы называем термином “сопереживание”. Это не только эмоциональный отклик, но и интеллектуальное соучастие, это и включение в анализ его ситуации. Сопереживание – это все то, что делает терапевт для помощи человеку в его переживании. Вот главный смысл, а метод, которым это делает человек, – это метод понимания. С семинаристами мы осваивали базовые приемы понимания другого человека. Оказывается, это не самая простая вещь; может быть, даже самая сложная – понимание. Вот чему был посвящен курс – такому алфавиту приемов понимания другого человека, находящегося в беде.

Проф. Ф.Е. Василюк ведет занятия в Сретенской семинарии

– И чего в итоге удалось достичь за такой короткий курс?

– Ну, я думаю, эту азбуку семинаристы усвоили. Может быть Вы помните – а я помню – ту радость, когда вдруг впервые на улице из букв, которые ты уже знаешь, складывается слово. Были просто буквы, а теперь – слово! «Хлеб», читаешь, «Молоко». Это большая радость. Мне кажется, семинаристы не только эти буквы освоили, но и научились «Хлеб» и «Молоко» читать. Они встали на первую ступеньку такой профессиональной психологической помощи.

На занятиях проф. Ф.Е. Василюка в Сретенской семинарии

– На сколько успешно семинаристы этого достигли, не имея психологического образования?

– Здесь были свои трудности, но семинаристы их блестяще преодолели. Конечно, целый ряд понятий требует какой-то подготовки, чтения книг. Но, тем не менее, отсутствие этих знаний в данном случае можно было компенсировать за счет двух, мне кажется, вещей. Во-первых, за счет логики. Все-таки курс читался семинаристам-выпускникам, это были ребята с очень хорошо поставленным мышлением. Это важно – уметь хорошо думать. У них организованный такой ум. А второе: семинаристы достаточно чуткие эмоционально. Вот, собственно, наличие ума и сердца и позволило преодолеть дефицит образования в области психологии. Поэтому, я доволен результатом.

На занятиях проф. Ф.Е. Василюка в Сретенской семинарии

– Федор Ефимович, чем в Вашем восприятии отличаются семинаристы от студентов-психологов светских университетов?

– Конечно, в университетах не начинается лекция с «Царю небесный…» Но это внешнее, казалось бы, отличие накладывает свой отпечаток и на внутреннее пространство общения. Студенты обычных университетов кажутся более открытыми; студенты семинарии в начале – такими более замкнутыми, как будто бы у них мундирчики застегнуты на все пуговицы. Студенты обычных университетов более эмоционально оживлены, а студенты семинарии… чувствуется, что в них много чувств, эмоций, жизни такой эмоциональной, но она, как будто бы так как в атомном реакторе кипит, такая сдерживаемая. Воды может быть много и у студентов светских заведений, и у студентов семинарии, но там вода расплескана повсюду, а тут она в колодец собрана и ощущение большей глубины.

Проф. Ф.Е. Василюк и прот. Вадим Леонов в Сретенской семинарии

– А что на Вас произвело наиболее, может быть, яркое впечатление?

– Для меня оказалось некоторой неожиданностью то, как в самом начале курса многие семинаристы, которым нужно было откликнуться на какую-то жалобу условного пациента, вдруг начинали говорить маленькую проповедь, наставления, объяснения, почему из-за греховности так с людьми случается. В этом был иногда такой избыток, на мой вкус, назидательности… Но это довольно быстро прошло. Меня поразило, как семинаристы быстро прошли за несколько занятий этот путь к разрешению себе более открытого, свободного, живого общения в такой ситуации, которая будет у них встречаться каждый день, когда нужно будет кого-то поддержать.

Вручение семинаристам сертификатов курса проф. Ф.Е. Василюка

– Во время перерывов и после занятий, я знаю, семинаристы задавали Вам вопросы, подходили к Вам. Что они спрашивали?

Проф. Ф.Е. Василюк и Д.В. Дементьев в Сретенской семинарии

– Вопросы были разные самые. Один из семинаристов – как раз это случай, когда такая дисциплина, не достигает каких-то нечеловеческих пределов, и они остаются просто людьми, просто мальчишками молодыми, и слава Богу! – так вот, один из семинаристов на лекции задал вопрос, а потом, пока мы обсуждали другие вопросы, заснул. И когда я подошел к ответу на его вопрос, я попросил семинаристов, сидевших рядом, чтобы они его разбудили. Они его разбудили. Он, бедный, очнулся, и я сказал: «Я теперь отвечаю на Ваш вопрос, на минутку подержите себя в бодрственном состоянии». Ответил и говорю: «Ну, а теперь можете дальше продолжать спать». Человек устал, видимо. Но тут он подошел с вопросом очень личным. У него есть какой-то дефект, своя особенность речевая, которую он хочет исправить как будущий священник, потому что он понимает, что ему надо проповедовать. И он попросил, чтобы я ему посоветовал коллегу, психолога, который бы помог ему с этими речевыми особенностями побороться, справиться. То есть это были такого рода очень личные иногда вопросы, направленные на помощь. Были и такие: от куда пошла психотерапия и зачем она нужна? не претендует ли она на то, чтобы заместить Церковь? и подобные. Такие острые, важные, живые вопросы. Так что спасибо большое за возможность провести этот курс.

– Вам спасибо.

С профессором-психотерапевтом Федором Ефимовичем Василюком беседовал
Дмитрий Дементьев

21 октября 2014 г.

Читать далее

«Зачем нужны чувства? Как сделать их своими союзниками, а не врагами»: лекция Карла Марина Хереса

«Зачем нужны чувства? Как сделать их своими союзниками, а не врагами»: лекция Карла Марина Хереса

22 июля 2017 года в лектории Музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» (ВДНХ) проходила лекция «Зачем нужны чувства? Как сделать их своими союзниками, а не врагами».

Карл Марин Херес, психолог, гештальт-терапевт

Лекцию читал Карл Марин Херес – психолог, практикующий в психотерапии гештальт-подход, специалист по межкультурной коммуникации и межкультурному взаимодействию, ведущий учебно-терапевтических групп в Московском институте гештальта и психодрамы.

Разговор шел о важности осознания собственных эмоций и выработке способов управления ими.

Как сказал лектор, в настоящее время существует множество подходов в изучении теории личности и, к сожалению, взгляды психологов по некоторым вопросам часто очень далеки друг от друга. Но, несмотря на отсутствие единой теории об эмоциях, все психотерапевты сходятся в том, что роль эмоциональных переживаний очень важна для жизнедеятельности человека. Эмоции стимулируют и питают наши силы, наши стремления, помогают их реализации. Если человек работает над собой, заинтересован в правильной оценке своего эмоционального состояния, то он развивает в себе определенную способность чувствовать и понимать свои реакции, способность ощущать самого себя, слышать собственную правду, иметь свое личное восприятие мира. В общении и творчестве происходит интенсивный эмоциональный обмен, выход наших способностей, и поэтому эмоции являются тем творческим потенциалом, которым обладают все люди.

На лекции Карла Марина Хереса, психолога, гештальт-терапевта

Психотерапевт говорил также и о неприятии человеком своих определенных эмоций. Он отметил, что в этом случае человек отдаляется от самого себя, он сознательно убирает, «глушит» эту свою часть, тем самым продолжая жить как бы на «автомате». Но когда он неизбежно возвращается к себе, то не узнает себя, не понимает, чего хочет, куда идет, в чем нуждается, для чего живет в этом мире? Ответов на эти вопросы у него нет.

«Но здесь у человека срабатывает “сигнализация”, и что ему тогда делать? – ставит вопрос Карл Марин Херес. – Скорее разобраться со своими чувствами и эмоциями. Возможно, ему нужно рассказать как работает эмоциональная система. Возможно, его нужно научить управлять ею. Можно провести совместное исследование, в каком месте должна срабатывать его собственная «сигнализация», чтобы в нужный момент она подала сигнал и человек смог решить, как ему поступать, чтобы жить в согласии с собой. Поэтому важно, чтобы в это время рядом с человеком был психотерапевт, который помог бы ему разобраться с преследуемыми его конфликтами, с неоднозначными движениями внутри него».

С Карлом Марином Хересом

Карл Марин Херес (karlmarin.com) – психолог, семейный терапевт, практикующий гештальт-подход в индивидуальном, семейном и групповом консультировании. Ассоциированный тренер Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГиП). Разработчик авторских программ и курсов, направленных на исследование и развитие личности.

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Андрей Гасилин: Экзистенциальная литература учит относиться к собственной жизни с необычайным вниманием

АНДРЕЙ ГАСИЛИН: «ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА УЧИТ  ОТНОСИТЬСЯ К СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ С НЕОБЫЧАЙНЫМ ВНИМАНИЕМ»

 23 июня 2017 года посетил лекцию Андрея Гасилина «Экзистенциальная литература». Лекция была организована Культурно-просветительским центром «Архэ» и проходила в здании Института физики, технологии и информационных систем.

Андрей Гасилин

Лектор Андрей Гасилин – аспирант Института философии РАН, научный сотрудник Философского факультета МГУ, ведущий редактор ИНИОН РАН, специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Ж.-П. Сартра.

Лекция была посвящена философским концепциям и семиотическим стратегиям, лежащим в основе экзистенциальной литературы. На встрече рассматривались такие темы, как эффект перформативной техники, используемый Альбертом Камю в своей повести «Посторонний»; какого «героя нашего времени» утверждает образ ибсеновского Пера Гюнта и почему конформизм у Альберто Моравии выступает синонимом фашизма.

Как отметил Андрей Гасилин, для философов большой вопрос: можно ли использовать литературу в качестве философского дискурса? Можем ли мы привлекать литературу для того, чтобы рассматривать философские темы? В некоторых философских направлениях это не легитимный подход. Так, например, с точки зрения представителей аналитической и позитивистской философий, философия занимается уточнением, работает с логическим строем мысли, а литература занимается образами, миром выдуманных вещей, воображением. Поэтому, по их мнению, философии не следует говорить на языке литературы и не стоит их смешивать. В экзистенциальной философии сложился совершенно иной подход к литературе: она решила взять в оборот литературный инструментарий, литературный язык.

Кстати, это явилось причиной возникновения внутри самой литературы отдельного направления. «Тошнота» Жан-Поля Сартра, «Посторонний» Альбера Камю, «Гостья» Симоны де Бовуар, «Пер Гюнт» Генрика Ибсена, «Конформист» Альберто Моравиа, «Волхв» Джона Фаулза, – по мнению лектора, это наиболее известные образчики экзистенциальной прозы, воплотившие в себе основные темы философии существования: проблему неподлинного бытия и поиска смысла в изначально бессмысленном, абсурдном, бесчеловечном мире.

С Андреем Гасилиным

Благодаря литературе экзистенциальная философия смогла показать, что язык логики не является определяющим для философии и смогла говорить на языке абсурда, что для нее стало очень ценным, поскольку, с точки зрения экзистенциальных философов, мир, который нас окружает, чрезвычайно абсурден и уложить его в язык логики, европейского racio было бы примитивно и неправильно. Мир гораздо сложнее, в нем больше смысла. Литература же, благодаря своему образному инструментарию, позволяет показать, что в некоторых вопросах нельзя однозначно ответить: «да» или «нет»? Ответ может быть третьим, и зачастую эта логика неуловима. При этом литературное произведение выступает в качестве лаборатории философских концепций, где философ на героях произведения апробирует свои идеи и проверяет, как они работают в жизни.

«Главное для меня, что можно извлечь из экзистенциальной литературы, – заключил в конце встречи Андрей Гасилин, – это то, что она учит относиться к собственной жизни с необычайным вниманием, разоблачать маски и быть готовым видеть, что жизнь – это не то, что уже сложилось и даже не то, что сейчас складывается, а может быть переформатирована в любой момент».

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Завершение первого года обучения в школе Транзактного анализа (четвертый семинар)

ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА (ЧЕТВЕРТЫЙ СЕМИНАР)

С 9 по 12 июня 2017 года в Москве состоялся четвертый заключительный семинар первого года обучения в Международной школе Транзактного анализа.

Наталья Спенсер и Екатерина Мариньейро Фаньа на четвертом семинаре с учащимися школы Транзактного анализа

Автор и ведущая семинара – Наталья Спенсер

Автор и ведущая программы – Наталья Спенсер, транзактный аналитик, тренер и супервизор EATA, интегративный психотерапевт. Объем программы «202 курса Транзактного анализа» первого года обучения – 112 часов академического тренинга.

В заключительном семинаре рассматривалась специфика работы с проблемами утраты и горевания, в конце занятий проводился зачет по результатам всего первого года обучения.

На семинаре были рассмотрены такие ведущие психотерапевтические модели по работе с утратой, как теория привязанности Джона Боулби, фазы оплакивания по Алану Парксу, стадии переживания горя по Элизавете Кюблер-Росс и задачи горевания по Вильяму Волдену. Как отметила ведущая семинара, целью психотерапии в данном случае является определение и разрешение конфликтов, которые препятствуют человеку завершить задачи горевания на каждом его этапе. «Знать данные этапы необходимо не для того, чтобы пропустить человека через них как через жернова, но чтобы психотерапевт мог ориентироваться в процессе консультирования», – сказала Наталья Спенсер. При изучении теории участники семинара делились собственным опытом переживания горя и случаями из своей практики консультирования в работе с людьми, переживающими утрату. Учащиеся также выполняли практические задания на выявление собственного стиля переживания утрат.

С ведущей семинара Натальей Спенсер

В конце семинара проводилось подведение итогов обучения и зачет. Первая часть зачета проходила в форме дискуссии между учащимися по изученным ими трудов по транзактному анализу его основателя Эрика Берна: «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди», «Транзактный анализ в психотерапии», а также книги Ияна Стюарта и Вэнна Джоинса «Современный транзактный анализ». Во второй части зачета каждый из участников курса провел собственную психотерапевтическую консультацию с последующим ее обсуждением в группе.

В завершение состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании первого года обучения от Украинской и Европейской Ассоциации транзактного анализа.

Сердечно благодарю ведущую курса Наталью Спенсер за приобретённые теоретические знания и практические навыки консультирования и руководителя школы Екатерину Мариньейро Фаньа за организацию и обустройство семинаров. Благодарю дорогих коллег за создание теплой, искренней и поддерживающей атмосферы во время занятий и поздравляю с успешным окончанием первого года обучения, желаю всем успехов в профессиональной деятельности!

На четвертом семинаре школы Транзактного анализа

КОРОТКО О ТРАНЗАКТНОМ АНАЛИЗЕ

(по материалам сайта Международной школы Транзактного анализа)

Транзактный анализ (ТА) – это стройная система практических моделей, описывающая человека, его поведение, предопределенность его жизни и то, как она сформировалась. Транзактный анализ в дословном переводе означает «анализ взаимодействий». Он занимается качественным изменением взаимодействия человека с самим собой и окружающим миром.

Подход основал известный психиатр Эрик Берн, автор бестселлера «Игры, в которые играют люди». Он считал, что целью эффективной терапии должно стать достижение личностью автономности от сценария. Данная предопределенность формирует 90% нашей жизни, ограничивает нас и лишает новых возможностей и путей. Действительно ИСЦЕЛЯЮЩИМИ могут быть только ОТНОШЕНИЯ, а не теории и методики, как бы глубоко мы их не изучали и не осознавали. Именно поэтому в школе транзактного анализа большой акцент делается на взаимоотношениях: в группе во время обучения, между консультантом и клиентом. Именно через развитие и укрепление отношений происходит изменение нас и наших клиентов.

Транзактный анализ отличается четкой структурой и пониманием того, на что и как воздействует психолог в своей работе. Он в комплексе работает с мыслями, чувствами, телом и поведением человека.

Транзактный анализ помогает с простыми проблемами человека, которые касаются карьеры, семьи, взаимоотношений с окружающими, так и со сложными глубинными личностными проблемами, связанными с тяжелым сценарием жизни, когда нужно фактически родиться у себя заново.

На четвертом семинаре школы Транзактного анализа

 ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

Контракт. В транзактном анализе между специалистом и клиентом заключается контракт: он задает рамки работы и оговаривает результат – какие именно изменения хочет получить клиент с помощью терапевта. Во время сессий клиент меняется, и контракт верифицируется, отражая цели клиента и показывая, насколько он к ним приблизился.

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

Работа с эго-состояниями. Человек в разных ситуациях может проявлять себя в одном из трёх эго-состояний: Родитель, Взрослый и Дитя. Каждое эго-состояние представляет собой особый паттерн мышления, чувств и поведения. Транзактный анализ учит работать со всеми тремя эго-состояниями, помогает разрешить застарелые внутренние конфликты, распутать и залечить старые травмы, помогает восстановить утраченные связи между отколотыми частями личности и восстановить целостность, находить более эффективные уровни контакта с собой и окружающими.

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

Сценарий жизни. Еще одна важная составляющая транзактного анализа – понимание как работать со сценарием жизни. Мы программируем нашу жизнь, исходя из целой и сложной системы посланий от наших родителей, и наших природных возможностей принимать свои независимые решения и противостоять этой системе. Транзактный анализ имеет несколько подходов к изменению этой системы. Это не просто работа с воздействием на человека его проекций и интроектов, а возможность «перезапустить» систему жизненной предопределенности. Свое «Я» транзактный анализ учит понимать комплексно, работая с чувствами, умом, телом и поведением.

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

Трехлетняя программа разработана в соответствии со стандартами Европейской ассоциации Транзактного анализа EATA. Данная программа «курса 202» – «Транзактный анализ: от консультирования до глубинной психотерапии» – особенная: в ней не просто уникальные техники и методики, здесь учат устанавливать глубокий контакт с клиентами с первых сессий, дается структура и понимание работы транзактного аналитика. Данный курс включает все современные достижения, основы и модели транзактного анализа.
Уровень программы и количество часов достаточны, чтобы подготовиться и сдать экзамен на Сертифицированного транзактного аналитика в психотерапии (СТА-P).

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

Курс рассчитан на три года. Модули проходят каждые три месяца:

Первый год обучения.

Семинар 1: Контрактный метод в транзактном анализе. Философия транзактного анализа (ТА). Структура личности в ТА. Эго состояния. Структурная модель. Четыре метода диагностики по Э. Берну.

Семинар 2: Искусство коммуникации в ТА. Транзакции. Функциональная модель. Теория поглаживаний, эмоциональная грамотность.

Семинар 3: Личностные стили и адаптации. Процессуальная модель. Основы психологического консультирования. Первая встреча с клиентом. Формирование психотерапевтического альянса.

Семинар 4: Работа с утратами и горевание. Теория привязанности. Зачет первого года обучения. Подведение итогов, творческие задания, повторение, интеграция пройденного материала.

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

Второй год обучения.

Семинар 5: Эмоции человека. Эмоциональный рэкет. Теория социального взаимодействия: психологические игры, структурирование времени.
Семинар 6: Жизненные сценарии, диагностика сценария. Теория развития личности в ТА, различные модели.

Семинар 7: Этика в ТА, границы, культурный Родитель. Прошлое в настоящем: перенос – контрперенос в ТА.

Семинар 8: Планирование работы: лечебные планы в ТА, сценарная система, и другие модели. Зачет второго года обучения, практические задания. Подведение итогов, повторение, интеграция пройденного материала.

Сдача зачета первого года обучения в школе Транзактного анализа

Третий год обучения.

Семинар 9: Личностные расстройства в диагностических руководствах по психическим расстройствам DSM IV-V; МКБ-10. Транзактный метод: работа в группе, имаго, динамика развития.

Семинар 10: Психотерапия личностных расстройств, расстройств характера и настроения. Школа переродительствования Шиффоф в ТА. Особенности реперентинга.

Семинар 11: Школа перерешения Гулдингов в ТА. Терапия нового решения. Духовный ТА.

Семинар 12: Интегративный ТА, школа отношений. Классический бернианский анализ. Финальный экзамен, подведение итогов всего курса обучения. Вручение сертификатов.

Наталья Спенсер и Екатерина Мариньейро Фаньа с учащимися школы Транзактного анализа

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Посетил второй семинар в институте гуманистической и экзистенциальной психологии

ПОСЕТИЛ ВТОРОЙ СЕМИНАР В ИНСТИТУТЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

С 16 по 28 мая в Бирштонасе (Вильнюс, Литва) принял участие во втором семинаре обучения по программе «Экзистенциальная терапия» в Институте гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI).

Участники третьего семинара Института гуманистической и экзистенциальной психологи (HEPI)

Темы семинара:

  1. Консультирование психологических кризисов (16 ч.).
  2. Теории экзистенциальной терапии: Л. Бинсвангер (4 ч.), М. Босс (6 ч.), современный Дазайн-анализ (2 ч.).
  3. Теории экзистенциальной терапии: В. Франкл (6 ч.), А. Лэнгле (4 ч.).
  4. Представление логоанализа (2 ч.).
  5. Введение в феноменологию (8 ч.).
  6. Введение в теорию супервизий (4 ч.).

Кристина Она Полукордене, доктор психологии, психотерапевт

Лекции на тему «Преодоление психологических кризисов» прочла Кристина Она Полукордене, доктор психологии, психотерапевт, основоположник кризисного консультирования в Литве. В процессе занятий обучающиеся рассматривали способы преодоления кризисов и в групповой работе над анализом личного опыта приобретали практические навыки кризисного консультирования.

В контексте рассказа о работе кризисных центров лектор отметила, что данная психотерапевтическая помощь в настоящее время особенно актуальна, когда современный человек живет в ускоренном темпе, в огромном потоке информации, быстрых переменах и повышенной тревожности. «У человека нет времени остановиться и осмыслить какой-либо кризис, пережить тяжелые чувства; ему все время надо бежать, что-то постоянно делать, делать. Мессианский аспект психотерапии – помочь человеку остановиться и преодолеть кризисное событие», – сказала Кристина Полукордене.

Лекции на тему «Введение в феноменологию» читал доктор философии, профессор Далюс Йонкус. По определению профессора, феноменология – это наука об изучении феноменов, явлениях, описанных со стороны через призму переживаний, в которых они могут быть зафиксированы. Иными словами – описание любых фактов, которые нам явлены в переживаниях сознания. В науке о феноменах мы имеем дело с миром, состоящим не из казуальных взаимосвязей и фактов, независимых от человеческого сознания, а описываем опыт мира, не отделимый от жизненного опыта. При этом опыт является не частью мира, а мир нам раскрывается через призму опыта. Постоянная рефлексия, возвращение к опыту – является основным в феноменологии и объединяет разные ее варианты.

Далюс Йонкус, доктор философии, профессор

Как сказал профессор, феноменология пытается реабилитировать сознание, но при этом показывает, что сознание не является субъективистским, но трансцедентальной взаимосвязью в опыте человеческого сознания в структуре своего мира, так как мир дан нам в опыте, он нам является. «Суть феноменологии – это понять или поймать феномены в их сущностном проявлении. Мы должны не просто наблюдать феномены, но исходить из того, как они переживаются в своей данности. Они открывают нам сущностное понимание того, что в них присутствует», – отметил Далюс Йонкус.

По словам лектора, феноменология постулирует укоренение наук в мире и показывает, что не существует объективных факторов, на основе которых возникает множество различных точек зрения, они – субъективны. Все науки основаны на некоторых гипотезах и на определенных моделях, которые сами по себе, с точки зрения самих наук, не могут быть исследованы. При этом факты не просто берутся как объективные, но выборочно строятся на основе человеческой интуиции. Таким образом феноменология противостоит объективистской точке зрения, в которой человеческое присутствие вообще является помехой, как нечто субъективное.

Профессор Далюс Йонкус, говоря о сложности феноменологической философии, указал на то, что это не просто философская теория, но философская практика. Это практика работы сознания, которая присутствует и в книгах, но их нужно уметь читать, основываясь на личностном опыте и собственной интуиции. «Мы должны совершенствовать и развивать практические навыки понимания через самопознание и познание мира явлений. Философские теории являются инструментами этого понимания. И если мы застреваем на самих теориях и не пониманием, на какой опыт они указывают, то мы не понимаем и самих теорий», – заключил профессор.

Роберт Петронис, психолог, психотерапевт, директор Центра экзистенциальной терапии

Занятие по теме «Теории экзистенциальной терапии» вел Роберт Петронис, психолог, психотерапевт, директор Центра экзистенциальной терапии. Он отметил, что в настоящее время существуют различные точки зрения на определение этого подхода: экзистенциальная психотерапия или экзистенциальная терапия? «Нюанс, но дело в том, что термин «экзистенциальная психотерапия» до конца не отражает того, чем она занимается. В психотерапии есть намек на психику – терапия психики. Но экзистенциальный подход – это другое. Рассмотрение жизни клиента, рассмотрение его бытия – все это включается в процесс экзистенциальной психотерапии, и это – уже иной ракурс работы».

Лекции на тему «Логотерапия Виктора Франкла» прочел Гедрюс Маркевичус, доктор психологии, психотерапевт. Как отметил лектор, логотерапия не является новым отдельным методом, но она может выступать как дополнение к любым видам психотерапии, которые в своей парадигме не акцентируют внимания на работе с духовными проблемами. Логотерапия может быть успешно использована при работе с ноогенными неврозами (например, с потерей смыслов или моральными, ценностными конфликтами), с некоторыми видами психогенных неврозов (например, с неврозами страха, навязчивости), а также с переживающими соматогенный невроз (например, умирающие онкологически больные). Врач в таком случае выступает в качестве душепопечителя, но не в контексте «спасения», чем занимается религия, а как помощника человеку осмыслить свою жизнь, и благодаря этому человеку становится легче переносить страдание.

Гедрюс Маркевичус, доктор психологии, психотерапевт

Обсуждая тему смысла жизни, Гедрюс Маркевичус говорил о том, что конечность жизни не делает ее бессмысленной, потому что человек все равно может реализовать свое призвание, свою миссию, и это приносит радость и ему, и его окружающим. В этом случае человек живет полноценной жизнью и в этом обретается смысл. «Не стоит откладывать дела, мы должны что-то реализовать, что-то успеть. Каждый день – это новый вызов, новая возможность, и завтра мы должны делать что-то лучше, чем сейчас. Это и есть осмысленная жизнь», – отметил психотерапевт.

Но и само умирание так же может иметь смысл. Как в произведении Л.Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича», когда герой произведения, умирая, сумел в момент смерти пересмотреть свою жизнь и совершить такие ценностные открытия, которые не усмотрел на протяжении всей своей жизни, и они помогли ему духовно состояться как человеку.

Сравнивая экзитенциальный анализ Альфреда Лэнгле с подходом Виктора Франкла, лектор выявил их отличия. Для Франкла экзистенциальный анализ и логотерапия – одно и то же, а именно нахождение смысла. Для Лэнгле же экзистенциальный анализ – это особое понимание экзистенции, анализ как освобождение и рождение чего-то нового. Экзистенциальный анализ призван к открытию, или нахождению своей внутренней жизни, а логотерапия – к осмысленному ее проживанию. Лэнгле утверждает, что экзистенциальный анализ используется именно в психотерапии, а логотерапия применяется, главным образом, в консультировании и профилактической работе.

Занятия на тему «Введение в теорию супервизий» провел профессор Римантас Кочюнас, доктор психологии, психотерапевт, директор и один из основателей HEPI, профессор Вильнюсского университета, генеральный секретарь Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии (ВЕАЭТ).

Профессор Римантас Кочюнас, доктор психологии, психотерапевт, директор HEPI, генеральный секретарь Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии (ВЕАЭТ)

Профессор рассказал, что супервизии появились в рамках психоанализа в 30-х годах XX века, когда обсуждались практические вопросы аналитика и как они стали постоянной составляющей профессиональной подготовки психотерапевта, а именно, в настоящее время во всех без исключения психотерапевтических школах супервизия является одной из базовых дисциплин высокого профессионального уровня психотерапевта на ряду с получением теоретических знаний и прохождением личной терапии. «Начинать практиковать необходимо под присмотром более опытного специалиста – супервизора, которому психотерапевт может задавать свои профессиональные вопросы», – заключил Римантас Кочюнас. Причем, не только начинающие, но и опытные психотерапевты периодически проходят супервизию у своих коллег, также для расширения кругозора они могут супервизироваться в другой психотерапевтической школе.

Римвидас Будрис, психолог, заместитель директора Института гуманистической и экзистенциальной психологии

Директор HEPI отметил, что количество часов прохождения супервизий в Институте гуманистической и экзистенциальной психологии значительно превышает требования для получения психотерапевтического образования в аналогичных учебных заведениях Европы, что является преимуществом литовского института.

В завершающей части семинара была организована четырехдневная психотерапевтическая группа под названием «Мифологический опыт», ведущий – Римвидас Будрис – психолог, заместитель директора Института гуманистической и экзистенциальной психологии.

Тема группы: «Мифология разностей и противоположностей». Участники анализировали, как они воспринимают совершенно не похожий на их собственный иной мир людей, – с которыми им приходится встречаться в жизни.

В начале работы участники семинара обсуждали свое понимание мифа, чтобы получить его расширенный спектр объяснения. Ведущий группы – Римвидас, помогал, расширяя предложенные варианты. Каждому было дано задание проанализировать восприятие личных трудностей через призму мифов и в какой форме сообщения с миром они находятся в настоящий момент. В завершении участники, как «представители разных миров» (было предложено шесть типов мировоззренческих миров, в соответствии от собственного мифа), работали над выявлением этих трудностей и преодолением их в процессе психотерапевтической работы в группе.

Как сказал Римвидас Будрис: «Согласно идее философа А.Ф. Лосева, высказанной в его книге “Диалектика мифаˮ, чудо – это знамение вечной идеи личности, но личностью не рождаются, а становятся, затратив для этого много времени и приложив большие усилия, следуя различными путями, в том числе и через все разнообразие мифов».

На лекции в Институте гуманистической и экзистенциальной психологи (HEPI)

Коротко об экзистенциальной терапии

(по материалам сайта Института гуманистической и экзистенциальной психологии)

Цель экзистенциальной терапии – помочь человеку понять свою жизнь и свои способы ее проживать, постичь тайну парадоксов и дилемм, найти осмысленные пути создания будущего.

Для экзистенциальной терапии характерны два важнейших момента. Во-первых, понимание человека как бытия-в-мире или как непрерывного процесса жизни. Акцент делается на связанности человека с разными контекстами своей жизни (с миром). Психотерапия направлена не столько на изменение личности, но в большей мере на более глубокое и широкое понимание своей жизни.

Во-вторых, экзистенциальная терапия пытается понять жизнь человека через анализ его взаимодействия с универсальными экзистенциальными условиями («экзистенциальными данностями»), среди которых самыми важными являются «вброшенность» в мир; бытие-с-другими; конечность жизни; свобода, ее границы и ответственность за нее; тревога и напряжение; время как настоящее, включающее прошлое и будущее; смысл и бессмыслие.

Учебная программа «Экзистенциальная терапия» (HEPI)

Учебная программа «Экзистенциальная терапия» соответствует требованиям Европейского сертификата психотерапевта, апробирована Литовским психотерапевтическим обществом и кафедрой клинической и организационной психологии Вильнюсского университета. Программа подготовлена профессором Р. Кочюнасом.

Цель Базового курса – познакомить учащихся с теоретическими и практическими основами экзистенциальной терапии, развивать навыки консультирования и психотерапии. Kурс включает теоретические лекции, групповые и индивидуальные занятия практической психотерапевтической работы, анализ случаев консультационной/психотерапевтической работы.

После успешного завершения обучения выдается сертификат, свидетельствующий об ознакомлении с основами экзистенциальной психологии и психотерапии, о повышении психотерапевтической квалификации, а также дающий право продолжать обучение на Профессиональном уровне программы «Экзистенциальная терапия».

Базовый курс рассчитан на два года и составляет 586 аудиторных часов, Профессиональный – также два года и 680 аудиторных часов.

Программа базового курса:

1. Теории экзистенциальной психологии и терапии (Ludwig Binswanger, Medard Boss, Viktor Frankl, Alfried Längle, Rollo May, James Bugental, Ronald Laing, Emmy van Deurzen, Ernesto Spinelli) (60 ч.);
2. Основы психиатрии (32 ч.);
3. Экзистенциальная терапия: философские основы, теория, процесс (42 ч.);
4. Основы психотерапии (32 ч.);
5. Экзистенциальная философия (28 ч.);
6. Преодоление психологических кризисов (16 ч.);
7. Феноменологическая психология: метод терапевтического исследования и позиция терапевта (16 ч.);
8. Специфические случаи в консультировании и психотерапии (8 ч.);
9. Экзистенциальный анализ сновидений (12 ч.);
10. Введение в феноменологию (8 ч.);
11. Психология и религия (8 ч.);
12. Библиотерапия (8 ч.);
13. Дилеммы профессиональной этики (8 ч.);
14. Введение в теорию супервизий (4 ч.);
15. Групповой психотерапевтический опыт (96 ч.);
16. Cупервизия практического консультирования/психотерапии в группе (80 ч.);
17. Личная индивидуальная терапия (40 ч.);
18. Обсуждение заключительных теоретических работ (40 ч.);
19. Обсуждение заключительных практических работ (40 ч.);
20. Обсуждение индивидуальных супервизий (6 ч.);
21. Обсуждение личной терапии (2 ч.).

Дмитрий Дементьев

Читать далее

Третий семинар в школе Транзактного анализа

ТРЕТИЙ СЕМИНАР В ШКОЛЕ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

С 21 по 24 апреля 2017 года состоялся третий семинар из цикла программы обучения в Международной школе Транзактного анализа.

Наталья Спенсер и Екатерина Мариньейро Фаньа с участниками третьего семинара школы Транзактного анализа

Темы семинара: основы психологического консультирования, личностные стили и сценарные процессы людей. Наряду с теоретическими знаниями и выработкой практических навыков консультирования, для меня было важным познать также собственный жизненный сценарий и причины его появления.

Занятия проходили в теплой, дружественной и искренней обстановке.
Автор и ведущая программы – Наталья Спенсер, транзактный аналитик, предварительный тренер и супервизор EATA, интегративный психотерапевт.
Спасибо Екатерине Мариньейро Фаньа – руководителю школы, за организацию и обустройство семинара!

Автор и ведущая семинара – Наталья Спенсер

КОРОТКО О ТРАНЗАКТНОМ АНАЛИЗЕ
(по материалам сайта Международной школы Транзактного анализа)
Транзактный анализ (ТА) – это стройная система практических моделей, описывающая человека, его поведение, предопределенность его жизни и то, как она сформировалась. Транзактный анализ в дословном переводе означает «анализ взаимодействий». Он занимается качественным изменением взаимодействия человека с самим собой и окружающим миром.

Подход основал известный психиатр Эрик Берн, автор бестселлера «Игры, в которые играют люди». Он считал, что целью эффективной терапии должно стать достижение личностью автономности от сценария. Данная предопределенность формирует 90% нашей жизни, ограничивает нас и лишает новых возможностей и путей. Действительно ИСЦЕЛЯЮЩИМИ могут быть только ОТНОШЕНИЯ, а не теории и методики, как бы глубоко мы их не изучали и не осознавали. Именно поэтому в школе транзактного анализа большой акцент делается на взаимоотношениях: в группе во время обучения, между консультантом и клиентом. Именно через развитие и укрепление отношений происходит изменение нас и наших клиентов.
Транзактный анализ отличается четкой структурой и пониманием того, на что и как воздействует психолог в своей работе. Он в комплексе работает с мыслями, чувствами, телом и поведением человека.
Транзактный анализ помогает с простыми проблемами человека, которые касаются карьеры, семьи, взаимоотношений с окружающими, так и со сложными глубинными личностными проблемами, связанными с тяжелым сценарием жизни, когда нужно фактически родиться у себя заново.

С ведущей семинара Натальей Спенсер и руководителем школы Екатериной Мариньейро Фаньа

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА

Контракт. В транзактном анализе между специалистом и клиентом заключается контракт: он задает рамки работы и оговаривает результат – какие именно изменения хочет получить клиент с помощью терапевта. Во время сессий клиент меняется, и контракт верифицируется, отражая цели клиента и показывая, насколько он к ним приблизился.
Работа с эго-состояниями. Человек в разных ситуациях может проявлять себя в одном из трёх эго-состояний: Родитель, Взрослый и Дитя. Каждое эго-состояние представляет собой особый паттерн мышления, чувств и поведения. Транзактный анализ учит работать со всеми тремя эго-состояниями, помогает разрешить застарелые внутренние конфликты, распутать и залечить старые травмы, помогает восстановить утраченные связи между отколотыми частями личности и восстановить целостность, находить более эффективные уровни контакта с собой и окружающими.
Сценарий жизни. Еще одна важная составляющая транзактного анализа – понимание как работать со сценарием жизни. Мы программируем нашу жизнь, исходя из целой и сложной системы посланий от наших родителей, и наших природных возможностей принимать свои независимые решения и противостоять этой системе. Транзактный анализ имеет несколько подходов к изменению этой системы. Это не просто работа с воздействием на человека его проекций и интроектов, а возможность «перезапустить» систему жизненной предопределенности. Свое «Я» транзактный анализ учит понимать комплексно, работая с чувствами, умом, телом и поведением.

На третьем семинаре школы Транзактного анализа

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ТРАНЗАКТНОГО АНАЛИЗА
Трехлетняя программа разработана в соответствии со стандартами Европейской ассоциации Транзактного анализа EATA. Данная программа «курса 202» – «Транзактный анализ: от консультирования до глубинной психотерапии» – особенная: в ней не просто уникальные техники и методики, здесь учат устанавливать глубокий контакт с клиентами с первых сессий, дается структура и понимание работы транзактного аналитика. Данный курс включает все современные достижения, основы и модели транзактного анализа.
Уровень программы и количество часов достаточны, чтобы подготовиться и сдать экзамен на Сертифицированного транзактного аналитика в психотерапии (СТА-P).

На третьем семинаре школы Транзактного анализа

Курс рассчитан на три года. Модули проходят каждые три месяца:
Первый год обучения
Семинар 1: Контрактный метод в транзактном анализе. Философия транзактного анализа (ТА). Структура личности в ТА. Эго состояния. Структурная модель. Четыре метода диагностики по Э. Берну.
Семинар 2: Искусство коммуникации в ТА. Транзакции. Функциональная модель. Теория поглаживаний, эмоциональная грамотность.
Семинар 3: Личностные стили и адаптации. Процессуальная модель. Основы психологического консультирования. Первая встреча с клиентом. Формирование психотерапевтического альянса.
Семинар 4: Работа с утратами и горевание. Теория привязанности. Зачет первого года обучения. Подведение итогов, творческие задания, повторение, интеграция пройденного материала.
Второй год обучения
Семинар 5: Эмоции человека. Эмоциональный рэкет. Теория социального взаимодействия: психологические игры, структурирование времени.
Семинар 6: Жизненные сценарии, диагностика сценария. Теория развития личности в ТА, различные модели.
Семинар 7: Этика в ТА, границы, культурный Родитель. Прошлое в настоящем: перенос – контрперенос в ТА.
Семинар 8: Планирование работы: лечебные планы в ТА, сценарная система, и другие модели. Зачет второго года обучения, практические задания. Подведение итогов, повторение, интеграция пройденного материала.
Третий год обучения
Семинар 9: Личностные расстройства в диагностических руководствах по психическим расстройствам DSM IV-V; МКБ-10. Транзактный метод: работа в группе, имаго, динамика развития.
Семинар 10: Психотерапия личностных расстройств, расстройств характера и настроения. Школа переродительствования Шиффоф в ТА. Особенности реперентинга.
Семинар 11: Школа перерешения Гулдингов в ТА. Терапия нового решения. Духовный ТА.
Семинар 12: Интегративный ТА, школа отношений. Классический бернианский анализ. Финальный экзамен, подведение итогов всего курса обучения. Вручение сертификатов.

На третьем семинаре школы Транзактного анализа

 

На третьем семинаре школы Транзактного анализа

Дмитрий Дементьев

Читать далее

В Москве состоялась международная конференция “Религиозность и клиническая психиатрия”

В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “РЕЛИГИОЗНОСТЬ И КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЯ”

С 20 по 21 апреля 2017 года в научном центре психического здоровья проходила первая Московская международная конференция на тему «Религиозность и клиническая психиатрия». На ней выступили российские и зарубежные врачи-психиатры, исследующие в своей практике такие темы как психопатологические особенности состояний с религиозной фабулой, особенности их течения, лечения и реабилитации больных, влияние религиозности на отношение больного к заболеванию, роль врача–психиатра в понимании религиозности больного и помощь пациенту с религиозным мировоззрением, страдающему психической патологией.

На Московской международной конференции «Религиозность и клиническая психиатрия»

Уважая религиозные убеждения своих пациентов, и не редко сами являясь верующими людьми, авторы исследований делились опытом диагностики психиатрических заболеваний и исследований, оценивали вклад русских психиатров в мировую медицину, размышляли о связи психического здоровья и религиозности.
Так, говоря о роли религии в преодолении депрессии, профессор Даремского Университета- Саймон Дейн (Великобритания) отметил, что среди религиозных людей в Великобритании процент страдающих от депрессии существенно ниже, чем среди неверующих. «Религия выполняет защитную функцию, и противостоит развитию или нарастанию депрессии. Но если депрессия у вас уже есть, верующий человек избавится от нее гораздо быстрее, чем другие, – поделился он своими наблюдениями. – Кроме того, если вы читаете Библию и молитесь, это улучшает прогноз течения депрессии». Актуальность этим наблюдениям придает тот факт, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин инвалидности и смертности людей во всем мире.
С Саймоном Дейном согласился и профессор МНИИП Юрий Полищук, представивший доклад “Религиозная стратегия совладания с патологическими реакциями горя в позднем возрасте”. В частности , он отметил, что «обращение пациентов к религии, религиозному мировоззрению способствует совладанию с тяжёлыми болезненными переживаниями горя и смягчению (редукции) депрессивной симптоматики». Результаты проведенного им исследования показали, что религиозный способ совладания с ПРГ (патологические реакции горя – особые психогенные депрессии, возникающие в ответ на безвозвратную утрату близкого человека) выявлен у 23-х из 42-х обследованных (это были женщины от 60 лет и старше), которым преодолеть депрессию помогло участие в церковных Таинствах и службах, молебнах, беседах со священником, чтение Библии и религиозной литературы.
В этой связи интересен и такой вывод врача-психиатра, к.м.н. доцената кафедры психиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Бориса Воскресенского: «Решение психотерапевтически-психопрофилактических задач наиболее эффективно может осуществляться при содружественной деятельности священнослужителя и врача. Ни один из них не может заменить другого».

В.Г. Каледа и Г.И. Копейко в президиуме конференции

Несколько докладов было посвящено исследованиям больных, страдающих тяжелыми психическим расстройствами. Так, исследуя социальные и клинические аспекты религиозно-архаического бредового комплекса (РАБК), профессор СЗГМУ имени И.И. Мечникова (С.Петербург) Владимир Пашковский систематизировал его разновидности, придя к выводам, что РАБК делится на два вида: религиозный (мистический бред, мессианский бред, бред религиозного реформаторства, бред греховности ) и архаический (бред колдовста колдовства и одержимости). В частности, бред греховности (11,3% пациентов) характеризовался болезненными идеями вины и греха перед Богом и проявлялся в вариантах:депрессивно-параноидном,меланхолико-парафренный,депрессивно-деперсонализационный,тревожно-депрессивном и депрессивно-ипохондрическим. Было обследовано 300 больных РАБК и лечившихся в 1998–2008 годах, которые распределились по социально-демографическим параметрам так: 26% и 74% – мужчины и женщины соответственно, образование – 52 %, 31% и 17% (среднее, высшее, прочее), 64% и 34% (работают и не работают), возраст- 51% (20-40 лет), 42% (41-60 лет) и 7% (свыше 60 лет).
«Проведенное исследование показало, что видоизменение религиозного компонента в пораженной психозом психике идет от нормального религиозного опыта к его хаотичному преобразованию, проявляющегося на перцептивном, мыслительном и поведенческом уровнях с включением наряду с традиционными – обычно не сочетаемых и разнородных как мистических, так и оккультных представлений»,- подытожил ученый свой доклад.

Обсуждение докладов

В этом контексе уместно вспомнить слова русского психиатра Сергея Сергеевича Корсакова (1854-1900): «Религия сама по себе не имеет влияния на душевные заболевания, но религиозный фанатизм и суеверия служат нередко причинами душевных болезней». Об этом напомнил участникам конференции в своем историческом обзоре д.м.н., заместитель директора по развитию и инновационной деятельности, главный научный сотрудник Отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний ФГБНУ НЦПЗ Василий Каледа. Он также рассказал, что первые «лечебницы» для психически больных в России появились к концу XI века в Киево-Печерском монастыре. Больными занимался киево-печерский монах по имени Агапит-Врач. «В “Изборнике Святослава” (1073) вся патология человека дробится на два больших раздела – “недуги плотьныя” (соматические), и недуги душевныя”. Причину последних видели во “врежении мозга” – этого “перьваго и началного” органа (уда), “без которого ничьтоже есть в человеце”, а больной становится как бы “мертвецем непогребенным”. В “Изборнике Святослава”, описывается клинический метод исследования больного – необходимость расспроса и наблюдения за больным – врач должен был вызывать больного на разговор с собой и “назирати” в это время его поведение, позу, “ступание ног, смеяние зуб” (походку и улыбку). Больной в состоянии возбуждения назывался “буя”. Слово “кручина” означало меланхолию, депрессию»,- отметил докладчик.

Григорий Копейко – заместитель директора ФГБНУ НЦПЗ по научной работе выступает с докладом

До Петра I, «одержимые бесом и лишеные разума» размещались по монастырям «дабы не быть помехой для здоровых», и чтобы «получать вразумление или приведения в истину». Император запретил посылать «сумасбродных» в монастыри и возложил на Главный магистрат обязанность устройства их в госпиталь. Василий Глебович Каледа привел имена таких выдающих русских психиатров как автор первого учебника по психиатрии на русском языке (1834) Петра Александровича Бутковского, Петра Ивановича Ковалевского, Павла Борисовича Ганушкна и более подробно остановился на биографии автора «Пастырской психиатрии» и основоположника (совместно с Т.А.Гейером) социальной психиатрии Дмитрия Евгеньевича Мелихова, который дважды попадал в тюрьму по политическим обвинениям (1923 и 1933 гг., обвинение “член контрреволюционной организации христианской молодежи, участник нелегальных собраний, антисоветская агитация” Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР ).
С докладами на конференции также выступили профессор Питер Ферхаген, Центр охраны психического здоровья (Нидерланды):«Психотерапия и духовная жизнь», к.м.н., заместитель директора ФГБНУ НЦПЗ по научной работе Григорий Копейко: «Особенности психопатологии и феноменология бреда одержимости при шизофрении» и другие.

Журнал Московской Патриархии
Алексей Реутский

Читать далее

Прошел обучение по программе “Введение в аналитическую психологию”

ПРОШЕЛ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ “ВВЕДЕНИЕ В АНАЛИТИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ”

С 2 марта по 20 апреля 2017 года в Московской академии практической психологии прошел курс обучения по теоретическим основам и понятиям юнгианского анализа в психотерапии. 

Ведущая курса Татьяна Коваленко, с учащимися курса

Автор и ведущая курса – Коваленко Татьяна, практикующий аналитический психолог, арт-терапевт. Объем программы – 40 ак. часов.

Содержание программы:

Занятие 1. Карл Густав Юнг. Знакомство с основными понятиями аналитической психологии.

Занятие 2. Эго-сознание. Тень. Персона. Эго и Сознание. Как развивается Эго, его составляющие, сильное и слабое Эго. Понятия Персоны и Тени для понимания ролей, которые человек играет в обществе.

Занятие 3. Понятия анимы как бессознательной женской части у мужчин, и анимуса, как бессознательной мужской части у женщины.

Занятие 4. Бессознательное. Коллективное бессознательное. Архетипы. Духовное наследие прошлых поколений – мифы, легенды.

Занятие 5. Теория комплексов. Родительские комплексы. Эго-комплекс. Эмоционально заряженные образы и идеи.

Занятие 6. Перенос. Контрперенос. Разновидности проекций, которые возникают в терапевтических отношениях между аналитиком и пациентом.

Занятие 7. Самость. Вечное движение человека в процессе индивидуации. Образы Самости в снах. Методы арт-терапии.

Занятие 8. Общие мотивы сновидений.

Автор и ведущая курса Татьяна Коваленко

Аналитическая психология – одно из направлений неофрейдизма, основанное К.Г. Юнгом. Помимо учения о бессознательном, являющимся причиной особенностей психики человека, Юнг выделяет еще коллективное бессознательное – врожденная память поколений.

Коллективное бессознательное состоит из архетипов – «первичных образов», являющимися формами, организующими и канализирующими мифическими и сказочными темами психологический опыт человека. Его содержание определяется традициями рода, нации, культуры.  Юнг выделяет универсальные для всех культур архетипы индивидуального бессознательного: Эго, Персону, Тень, Аниму (или Анимус) и Самость.

Индивидуация – главный процесс аналитической психотерапии. Это процесс развития личности, связанный со сближением сознания и бессознательного, в результате которого человек приобретает целостность, становится самостоятельным, начинает осознавать ранее неосознаваемые потребности, чувства и стремления, которые приводит его к формированию способности более тонко выражать себя и воспринимать мир.

 

С ведущей курса Татьяной Коваленко

Дмитрий Дементьев

Читать далее
Сайт психолога-консультанта Дмитрия Дементьева